宝马线上娱乐手机版

12年专注企业数码印刷服务

一本起印出货快,让企业真正零库存

收藏 在线留言 联系宝马线上娱乐城

咨询热线:13787192679

大家都在搜:杂志印刷纪念画册印刷数码快印企业海报印刷请柬印刷

长沙24小时数码快印

印刷工艺流程及报价[官网推荐]

返回列表 来源:宝马线上娱乐手机版 查看手机网址
扫一扫!印刷工艺流程及报价[官网推荐]扫一扫!
浏览:- 发布日期:2017-09-07 09:50:10【

印刷是一门知识也是一门技术,印刷类型有很多种。很多客户在做印刷品时候都比较关注印刷工艺流程和价格,为了帮助大家全面的了解印刷流程及报价,长沙印刷厂小编汇集了多方面的常识详细汇总下。



印前设计制版:


1、扫描:图片扫描原稿分为透射稿和反射稿,透明反转片幻灯片为透射稿,正常照片和印刷图片等叫反射稿。扫描大小以原图稿的比例计算,放大一倍为放大文件的200%,缩小一倍标50%。


正常扫描的精度是315dpi,格式正常是CMYK的TIF文件,苹果机可以正常读取,如果要刻成PC机的格式要在文件后面加上.tif的后缀,若是客户要直接拿去喷绘大幅广告,一般直接扫成RGB格式。扫出来的文件以兆数(MB)计价。


扫描好的图片要注意收好,文件用刻盘或拷到客户的u盘或直接用“在线输出”收发。


2、设计制作:


设计制作一般是指用扫描完的图片或直接用图库的图片文件,加上图案文字,根据客户的意图进行编排设计,最后制作成可以发排输出的完整文件。一般制作计价是以16开P计算,每P含3~5张图,如果退底图太多,或有另加金银专色等,要适当加价。


制作有分胶印、丝印或其他印刷方式以及喷绘用文件等。正常使用的App有:Photoshop、Freehand、Illustrator、CorelDRAW、PageMaker、QuarkXPress等。可以使用苹果机或PC机设计制作。设计制作好的文件一般用普通喷墨稿给客户对稿,或客户直接在现场对稿,喷墨稿正常不超过两次校对,如果要第三次喷墨稿就要另外收费。


正常制作以四色为准,若有专色需另收费。原则上客户如未结清款项之前所有原稿图片不能拿走。胶印版设计制作以正常大度纸或正度纸的规格为准,特殊规格应得到业务员或客户的确认。最后正确的出片文件另存刻盘保存留档。


3、数码打样和输出菲林:


制作完的文件要出片印刷之前一般都需要看样,可以采用数码打样打出和印刷品一样的样张。数码打样是用专用的仿铜版纸,其他纸张不可以打。数码打样的优势是出菲林前打样,万一有错还可以修改,确保菲林正确。


输出菲林一般市面上现在大家制作的文件格式都可以输出,输出菲林有时需要拼大版,根据印刷机的大小和装订的方式进行拼版。正常是175线CMYK四色,专色另加费用;胶印和丝印的药膜方向有分别,丝印的线数比较低,还有专色等具体看客户要求。出完菲林应注意检查,套准校对、有否脏白点、四色图片是否都有网点,整理叠片要注意药膜面朝里、背面朝外,千万不可以折伤。另外,还有传统打样,就是出菲林后到传统打样机上打样,一般要求用原纸如铜版纸、白板纸或不干胶纸直接打成样品的就要用传统打样。

产品图


印刷基本常识:


1、以下所说的一般以彩印(胶印)为主,首先要知道规格开数,正常平张纸规格分为大度和正度,大度全张规格为:2975px* 2225px(47英寸*35英寸),切开成两张叫对开,切开四张叫四开,切开8张叫8开(A3),切成16张为16开(A4)。正度纸全张规格为:2700px* 1950px(43英寸*31英寸),同样切两张为正度对开,……以此类推。一般要留25px机器咬住纸张的咬口和两边12.5px十字线套色套准位。当然,我司以卷筒纸为主,所以也可以换算为平方米。


2、纸张和印刷:纸张一般分为胶版纸,如普通的复印纸、书写纸;铜版纸,哑粉纸,200g以上厚度的称为卡,如铜板卡等,大部分用于画册和广告彩色单;白板纸,白卡纸,大部分用于纸盒包装盒;还有无碳复写纸、不干胶纸、硫酸纸、特种纸、还有纸箱的面纸、芯纸、牛卡纸等。纸张的厚度一般以克数g计算,一般说157g铜版纸就是指这种铜版纸的厚度是每平方米157克,克数越大纸张就越厚。印刷上习惯把500张全张纸叫1令纸,纸张是以吨论价的,各种克数厚度的纸张每吨的令数都不一样,有表可以参考。


4p印刷质量一般先要看有没有套准,印刷网点是否结实清晰,版面纸张有没有蹭脏和刮伤,修裁线有否印出来,文字有没有断笔,颜色是否均匀,如有样张还要核对打样。印刷加工费通常都以色令计算,即每一令纸印一个色叫1色令。


3、印后:印后加工工序有复光膜、复哑膜、烫金、过油、过UV、折页、骑马订装订、锁线胶装、压痕模切、细瓦E瓦楞等。


还有包装、送货、收款等。一般大家接业务签合同时都要预付款,正常是预付50%,因为印刷品内容是特定的只属于这个客户的,他如果不要,别人没有用。


印刷产品种类


1、胶印:俗称彩印,用菲林通过晒版机晒在预涂感光版(ps版)上,然后用胶印机印在纸张上,一般网线数在175线/平方英寸,175L/inch;胶印机有单色机、双色机、四色机、五色机等;规格上有大全张机、全开机、对开机、四开机、八开机等。


2、凹印:一般是塑料印刷,或者是卷筒纸印刷,印刷大量的包装袋或者烟标、杂志等等,以电雕滚筒版为主。


3、丝印:一般印刷较粗的图案,印刷材料有布、塑料、纸张、纸箱板等,印刷版是以网框线为主,普通的一般为80~100线,大家接触的用于纸张的,如印UV油、做磨沙效果、局部UV上光等。


4、柔印、水印则是用菲林贴在树脂版、橡皮版感光腐蚀或雕刻印刷图案进行印刷。(另外,烫金属凸印,要先出阴片菲林去做腐蚀金属板。)


5、胶印网线和网点:一般以每英寸为175线的居多,较常用于铜版纸画册广告等的印刷,白板纸或表面比较粗糙的纸宜采用150线;高档画册有的采用200线,一般200线的印刷机要求很平整,出片没问题,关键在印刷。


印刷估价(胶印):


首先,要明白客户的意图,客户的企业、地址、电话、联系人。然后,询问是否要设计制作,或只要出菲林、打样。重要的一定要问规格、数量。


1、规格尺寸、开数、P数。


2、印刷数量。


3、用纸:铜版纸、哑粉纸、白板纸、胶版纸、白卡纸、不干胶纸、无碳复写纸、特种纸。


4、颜色、色数:CMYK四色、金、银、专色。


5、后道加工工序:折页、复膜(复光膜、哑光膜),烫金(烫金面积、烫青金或红金),压痕模切扎盒(凡是200g以上的纸张都要压痕,纸盒要做模切版模切),还有糊本、糊袋、糊盒、裱纸、过光油、磨光、过UV、裱E瓦等;装订(有骑马订、平订、无线胶装、线装、精装、YO圈装等);打包包装送货。


具体估价步骤有版费、纸张、印工、后道工序、税收管理费五部分:


一、制版:


1、设计制作,以16开每P计,1P150元左右(含出菲林)


2、已做好文件,只出菲林和打样一般按每P 50元计算


3、注意规格尺寸,要留有出血和咬口的位置。计算开数一般大度以118*2200px、正度以108*1950px计算,实际成品长除长、宽除宽,然后长乘以宽等于开数,如果是包装盒要展开来量尺寸,规格开数对估价很重要。


4、拼大版、晒版每色60元,一般以对开版计算,如果是16开就是8个P算一版。


二、纸张:


一般大家所说的P是一面,2 P是一张,而且要注意画册书等是连P装订的,所以一般书的封皮是4个P,如果是16开的书封面封底是一张8开。


纸张一般分为铜版纸(哑粉纸)、白板纸、胶版纸等;前面大家已经有说过,大家现在以最常用的铜版纸(哑粉纸)、白板纸、胶版纸这三种纸为例,铜版纸目前价格暂以每吨8500元计算,白板纸每吨5500元,胶版纸每吨6500元,然后以吨价÷不同克数每吨纸令数=令价


具体见纸张克数吨/令换算表。


用纸价格的计算一般是:P数÷2 *数量*1.1(10%消耗)÷开数÷500=令数,如果消耗数每色不足50张的按50张起点数算,然后将令数*令价就得出纸张价格。


消耗数一般以10%计算,大单只要5%的消耗,大单一般指16开50000张以上。传统的印刷厂一般是以每色消耗3—5‰,如果双面8色也要4%左右。


通常外封和内页的用纸不同,应该分开算,有的还有扉页纸、衬纸硫酸纸等也要分开算。然后将各种纸价相加就等于纸张总价。


三、印工:


印刷加工价=用纸令数*印刷色数*加工色令价(精品印件一般以每色令50元计),金银专色及大面积的满版1色按2色计算。


起点价:一般对开机起点价是1000元,也就是上面公式计算后每套版达不到1000元印工费的按1000元计算;单色机一般按300元计算。


不同纸张要分开不同版印刷,4开双面、8开两张、16开4张等经常可以拼成一套自翻版,可以只算一套版。


四、后道工序:


1、后道简单裁切折页一般可算300—500元。如果超过200g的纸张要折页,必须先压痕。压撕线16开0.02元;打号码每个0.005元。


2、复膜:每令暂以500元计算,光膜比较便宜,哑膜稍贵一点;一般封面封底或盒子都要复膜,看用纸多少令*500=复膜价格


3、烫金:数量少的以300-500元起价,多的按每平方厘米0.01元计。


4、压痕模切扎盒:复杂的模切版要另外计费,数量少的以300-500元起价,数量多的以每压一张对开的算0.12元。


5、装订:起码订10张以内的按每本0.20元计,10张以上的酌情增加,平订的按厚度一般0.25-0.50元/本,无线胶装按每手0.08元计,(16个P为一手,刚好一张对开);线装按每手0.12元计算。精装封壳另计,一般16开本要5元左右;YO圈装每圈0.02元。


6、糊本每本0.05元;糊手提袋每个按0.50元(含普通绳子);糊盒看面积大不大,0.05-0.10元。裱纸每平方米0.40元;过光油每平方米0.25元;磨光每平方米0.30元(每令约160元);过UV每令按450元计;裱E瓦纸板每平方米1.60元。


五、税收管理费:


以上计算后的数字相加即为成本价,税收管理费为成本价的10%,一般将成本价* 1.1=最后总价,然后将最后总价÷订单份数就得出每本多少钱。


例一:A4广告纸,16开21*712.5px,用157g铜版纸双面印刷,数量1万张。


1、版费:不用制作,单出片打样2 P X 40元=80元,一套四色版160元(拚自翻版),共计版费240元。


2、纸张:10000X1.1÷16÷500=1.375令,消耗数不足0.25令应再加0.125令即用纸为1.5令;大度157g铜版纸每吨12令,8500÷12=708元/令,1.5令*708元=1062元。


3、印工费:1.5令*8色*50元=600元,不足起点费按1000元计算。


4、简单后道裁切包装按300元计算。


5、240+1062+1000+300=2602元*1.1=2862元÷10000=0.29元/张


例二:规格24X600px,96P,外封用300g铜板卡四色加银,过哑膜,内页用200g哑粉纸4C+4C,扉页用90g硫酸纸,印单色银,线装,5000本。


1、版费:正度长108÷24=4.5,正度宽78÷24=3.25,取整数4X3=正度12开,每P出片加数码打样=60元*96P=5760元+3P,单色银版约等于16开4色1P出片25元,拼晒版(96P-4P)÷6(对开六只)+封面1套=17套*200元=3400元;


总共版费5760+25+3400=9185元。


2、纸张:外封用纸300g正度铜板,8500÷7.75=1097元/令,4P展开等于6开,5000*1.1÷6÷500=1.84令,成品数要5000÷6÷500=1.67令,消耗不足0.3令(因为封面多印银色和有复膜)应加0.13令,即1.84+0.13=1.97令*1097=2162元。


扉页90g硫酸纸12开1张约0.50元*5000张+200张消耗=0.5*5200=2600元,具体应以当时询价为准。


内页92P÷2=46张*5000本*1.1÷12开÷500=42.17令


2325÷200g=11.625令/吨 8500÷11.625=732元/正度令;


42.17*732元=30868元 92÷每个对开版拼6只=16版


42.17÷16=2.64令/每版÷1.1=2.4令成品数,消耗数有0.24令差不多


总的纸张款=2162+2600+30868=35630元


3、印工费:外封1.97*10色=19.7*50=985元,按1000元计


内页每版2.64令*8色*50=1056*16版=16896元!


扉页5200÷12÷500=0.87令*2色(专色算2色)*50=87元按300元算


总的印工费=1000+16896+300=18196元


4、封面复哑膜1.97令*500=985元;线装200g内页8P为1帖(因为200g比较厚,如果是157g以下的就可以16P为1帖),内页92P÷8=12帖*每帖(也叫每1手)0.12元=1.44元*5000本=7200元;糊扉页穿封面每本按0.20元计*5000=1000元;共计后道985+7200+1000=9185元


5、成本共计9185+35630+18196+9186=72196元


加税收管理费=72196元*1.1=79415.6元*


最后79416元总价÷5000本=15.88元/本


例三:白板纸盒,展开尺寸52*950px,用300g白板纸,四色加专绿,磨光、模切、裱E瓦、糊盒,数量20000个。


1、版费:正度4开连打数码样=160元+大版1套200=360元


2、纸张:5000÷7.75=645.16元/令,20000*1.1÷4÷500=11


11*645.16元=7097元。


3、印工:11*6色(专色1色算2色)X50=3300元


4、磨光11令*160元=1760元;4开模切0.06元*20000+模切版300元=1500元(模切版看复杂程度计价);裱E瓦=0.52*0.38*1.6元*20000个=6324元;糊盒每个0.08元*20000=1600元;


后道共计1760+1500+6324+1600=11184元


5、360+7097+3300+11184=21941X1.1=24135元÷20000=1.21元/个成本核算注意事项


7.后加工包括以下几个方面:


彩色印刷部分:


折页 数量不同差距较大 我所在区域:10000张16开三折折页约240元


覆膜费 按平方计算 我所在区域亮光0.35元/平方米 哑光0.5元/平方米2


骑马钉 每本约 0.05-0.1元每本(不计厚薄,骑马订都比较薄)。


锁线 每令纸 40元6


胶装 无线胶装 约0.01元/页 有线胶装 约0.02元/页


糊手提袋,按个计,我所在区域约0.25元/个,带扣眼的0.3元/个(包括磨切费)


裱糊纸盒,按平方计算,我所在区域约1.3元/每平方米(含磨切和订箱)。


打码,按张数计算,起机约200元,数量多了和印工差不多。


起凸、烫金、磨切版,0.04元/平方厘米(实际工作中因难度不同差别较大,如简单的压痕版四开的100元,刀线较密的要贵一些,曲线的比直线的要贵约0.06元/平方厘米,激光版的更贵,0.25元/平方厘米,一套对开要1500元左右)


磨切工费是按千张来计算的,如:我所在区域每磨切1000四开25元,每磨切1000对开开40元


起凸的价格和磨切相同


烫金按实际的烫金面积算,我所在区域的:5元/平方米或5毫/平方厘米说法不同而已。


上光:分为印上光油,按印刷的的一色印工来计算


UV上光,磨光价格不相上下按平方计算,我所在区域约0.4元/平方米


酒类和高级礼品类的磨沙、冰花等价格基本按平方来计算

以上是长沙印刷厂小编和大家分享的关于印刷工艺流程及报价的分享,如需了解关于更多印刷方面常识可以继续关注宝马线上娱乐城快印!推荐阅读《印刷品报价计算公式及方法》。



推荐阅读

    【本文标签】:长沙数码快印 数码快印企业 数码印刷 数码打样
    【责任编辑】:宝马线上娱乐手机版版权所有:转载请注明出处
    http://p.qiao.baidu.com/cps/chat?siteId=10388528&userId=23149160
    XML 地图 | Sitemap 地图