宝马线上娱乐手机版

12年专注企业数码印刷服务

一本起印出货快,让企业真正零库存

收藏 在线留言 联系宝马线上娱乐城

咨询热线:13787192679

大家都在搜:杂志印刷纪念画册印刷数码快印企业海报印刷请柬印刷

长沙24小时数码快印

印刷品如何算价格 长沙印刷厂为你解答

返回列表 来源:宝马线上娱乐手机版 查看手机网址
扫一扫!印刷品如何算价格 长沙印刷厂为你解答扫一扫!
浏览:- 发布日期:2017-08-26 15:21:08【

很多客户在做印刷品的适合,经常会问印刷包装盒多少钱一个,印刷宣传单多少钱等,不同的产品报价预算也不一样,但是印刷基本的一个价格体系由版费、纸张、印工、后道工序、税收管理费五部分;下面长沙印刷厂举例为你简单的分析下印刷品价格计算方法。

一、制版:

1、设计制作,以16开每P计,1P150元左右(含出菲林)

2、已做好文件,只出菲林和打样一般按每P 50元计算

3、注意规格尺寸,要留有出血和咬口的位置。计算开数一般大度以118*88cm、正度以108*78cm计算,实际成品长除长、宽除宽,然后长乘以宽等于开数,如果是包装盒要展开来量尺寸,规格开数对估价很重要。

4、拼大版、晒版每色60元,一般以对开版计算,如果是16开就是8个P算一版。

二、纸张:

一般大家所说的P是一面,2 P是一张,而且要注意画册书等是连P装订的,所以一般书的封皮是4个P,如果是16开的书封面封底是一张8开。

纸一般分为铜版纸(哑粉纸)、白板纸、胶版纸等;前面大家已经有说过,大家现在以最常用的铜版纸(哑粉纸)、白板纸、胶版纸这三种纸为例,铜版纸目前价格暂以每吨8500元计算,白板纸每吨5500元,胶版纸每吨6500元,然后以吨价÷不同克数每吨纸令数=令价

具体见纸张克数吨/令换算表。

用纸价格的计算一般是:P数÷2 *数量*1.1(10%消耗)÷开数÷500=令数,如果消耗数每色不足50张的按50张起点数算,然后将令数*令价就得出纸张价格。

消耗数一般以10%计算,大单只要5%的消耗,大单一般指16开50000张以上。传统的印刷厂一般是以每色消耗3—5‰,如果双面8色也要4%左右。

通常外封和内页的用纸不同,应该分开算,有的还有扉页纸、衬纸硫酸纸等也要分开算。然后将各种纸价相加就等于纸张总价。

三、印工:

印刷加工价=用纸令数*印刷色数*加工色令价(精品印件一般以每色令50元计),金银专色及大面积的满版1色按2色计算。

起点价:一般对开机起点价是1000元,也就是上面公式计算后每套版达不到1000元印工费的按1000元计算;单色机一般按300元计算。

不同纸张要分开不同版印刷,4开双面、8开两张、16开4张等经常可以拼成一套自翻版,可以只算一套版。

四、后道工序:

1、后道简单裁切折页一般可算300—500元。如果超过200g的纸张要折页,必须先压痕。压撕线16开0.02元;打号码每个0.005元。

2、复膜:每令暂以500元计算,光膜比较便宜,哑膜稍贵一点;一般封面封底或盒子都要复膜,看用纸多少令*500=复膜价格

3、烫金:数量少的以300-500元起价,多的按每平方厘米0.01元计。

4、压痕模切扎盒:复杂的模切版要另外计费,数量少的以300-500元起价,数量多的以每压一张对开的算0.12元。

5、装订:起码订10张以内的按每本0.20元计,10张以上的酌情增加,平订的按厚度一般 0.25-0.50元/本,无线胶装按每手0.08元计,(16个P为一手,刚好一张对开);线装按每手0.12元计算。精装封壳另计,一般16开本要5 元左右;YO圈装每圈0.02元。

6、糊本每本0.05元;糊手提袋每个按0.50元(含普通绳子);糊盒看面积大不大,0.05-0.10元。裱纸每平方米0.40元;过光油每平方米0.25元;磨光每平方米0.30元(每令约160元);过UV每令按450元计;裱E瓦纸板每平方米1.60元。

五、税收管理费:

以上计算后的数字相加即为成本价,税收管理费为成本价的10%,一般将成本价* 1.1=最后总价,然后将最后总价÷订单份数就得出每本多少钱。


例一:A4广告纸,16开21*28.5cm,用157g铜版纸双面印刷,数量1万张。

印刷产品图

1、版费:不用制作,单出片打样2 P X 40元=80元,一套四色版160元(拚自翻版),共计版费240元。

2、纸张:10000X1.1÷16÷500=1.375令,消耗数不足0.25令应再加0.125令即用纸为1.5令;大度157g铜版纸每吨12令,8500÷12=708元/令,1.5令*708元=1062元。

3、印工费:1.5令*8色*50元=600元,不足起点费按1000元计算。

4、简单后道裁切包装按300元计算。

5、240+1062+1000+300=2602元*1.1=2862元÷10000=0.29元/张

例二:规格24X24cm,96P,外封用300g铜板卡四色加银,过哑膜,内页用200g哑粉纸4C+4C,扉页用90g硫酸纸,印单色银,线装,5000本。

1、版费:正度长108÷24=4.5,正度宽78÷24=3.25,取整数4X3=正度12开,每P出片加数码打样=60元*96P=5760元+ 3P,单色银版约等于16开4色1P出片25元,拼晒版(96P-4P)÷6(对开六只)+封面1套=17套*200元=3400元;

总共版费5760+25+3400=9185元。

2、纸张:外封用纸300g正度铜板,8500÷7.75=1097元/令,4P展开等于6 开,5000*1.1÷6÷500=1.84令,成品数要5000÷6÷500=1.67令,消耗不足0.3令(因为封面多印银色和有复膜)应加0.13 令,即1.84+0.13=1.97令*1097=2162元。

扉页90g硫酸纸12开1张约0.50元*5000张+200张消耗=0.5*5200=2600元,具体应以当时询价为准。

内页92P÷2=46张*5000本*1.1÷12开÷500=42.17令

2325÷200g=11.625令/吨    8500÷11.625=732元/正度令

42.17*732元=30868元    92÷每个对开版拼6只=16版

42.17÷16=2.64令/每版÷1.1=2.4令成品数,消耗数有0.24令差不多

总的纸张款=2162+2600+30868=35630元

3、印工费:外封1.97*10色=19.7*50=985元,按1000元计

内页每版2.64令*8色*50=1056*16版=16896元

扉页5200÷12÷500=0.87令*2色(专色算2色)*50=87元按300元算

总的印工费=1000+16896+300=18196元

4、封面复哑膜1.97令*500=985元;线装200g内页8P为1帖(因为200g比较厚,如果是157g以下的就可以16P为1帖),内页92P÷8=12帖*每帖(也叫每1手)0.12元=1.44元*5000本=7200元;糊扉页穿封面每本按0.20元计*5000=1000元;共计后道985+7200+1000=9185元

5、成本共计9185+35630+18196+9186=72196元

加税收管理费=72196元*1.1=79415.6元

最后79416元总价÷5000本=15.88元/本

例三:白板纸盒,展开尺寸52*38cm,用300g白板纸,四色加专绿,磨光、

模切、裱E瓦、糊盒,数量20000个。

1、版费:正度4开连打数码样=160元+大版1套200=360元

2、纸张:5000÷7.75=645.16元/令,20000*1.1÷4÷500=11令

11*645.16元=7097元。

3、印工:11*6色(专色1色算2色)X50=3300元

4、磨光11令*160元=1760元;4开模切0.06元*20000+模切版300元=1500元(模切版看复杂程度计价);裱E瓦=0.52*0.38*1.6元*20000个=6324元;糊盒每个0.08元*20000=1600元;

后道共计1760+1500+6324+1600=11184元

5、360+7097+3300+11184=21941X1.1=24135元÷20000=1.21元/个


以上是印刷品如何算价格小编举例了几个常用的印刷品报价计算方法,遇到类似问题大家可以试用下小编给你的方法。不同地区材料的印刷报价也不一样有一定的差异性,但是大致是相同的。如需了解更多关于印刷价格报价方面常识可以阅读下《如何节约印刷报价时间》。



推荐阅读

    【本文标签】:长沙印刷厂
    【责任编辑】:宝马线上娱乐手机版版权所有:转载请注明出处
    http://p.qiao.baidu.com/cps/chat?siteId=10388528&userId=23149160
    XML 地图 | Sitemap 地图